(2012•中山市模拟)为鼓励用户打手机,某电信公司规定如下话费计算方法:每月通话时间不超过100分钟,按每分钟0.5元

(2012•中山市模拟)为鼓励用户打手机,某电信公司规定如下话费计算方法:每月通话时间不超过100分钟,按每分钟0.5元计费,每月通话上超过100分钟,超出部分按每分钟0.4元计费.
(1)某用户2003年8月份交电话费68元,那么该用户8月份打电话多少分钟?
(2)某用户2003年9月份平均每分钟话费0.44元,那么该用户9月份应交电话费多少元?
明文峰 1年前 已收到1个回答 举报

似是 幼苗


解题思路:(1)8月份交电话费68元,打100分钟需交100×0.5=50元,所以他打电话超过100分钟,超出部分按每分钟0.4元计费,前100分钟收费50元,则68-50=18元是按每分钟0.4元交的费,18÷0.4=45分钟,所以共打电话100+45=145分钟.
(2)由于某用户2003年9月份平均每分钟话费0.44元,低于0.5元,则此用户打电话超过100分钟,前100分钟收费50元,设超过一百分钟的时间为x分钟,则超出部分为0.4x元,共交50+0.4x元,打电话时间为100+x分钟,由此可得方程:(50+0.4x)÷(100+x)=0.44,求出时间后即能求出应交话费.

(1)(68-100×0.5)÷0.4+100
=(68-50)÷0.4+100,
=18÷0.4+100,
=45+100,
=145(分钟).
答:该用户8月份打电话145分钟.

(2)设超过一百分钟的时间为x分钟,可得方程:
(100×0.5+0.4x)÷(100+x)=0.44
50+0.4x=0.44×(100+x),
50+0.4x=44+0.44x,
0.04x=6,
x=150.
100×0.5+150×0.4
=50+60,
=110(元).
答:该用户9月份应交电话费110元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是要注意前100分钟的收费与超出100分钟部分的收费是不同的,在分析计算时重点要抓住这一点进行解答.


4