电信公司对手机收费定出两种方案:第一种是用户的每月话费是月租费10元加每分钟0.4元的通话费,第二种

电信公司对手机收费定出两种方案:第一种是用户的每月话费是月租费10元加每分钟0.4元的通话费,第二种
是用户的每月话费是月租费25元加每分钟0.20元的通话费.问:
(1)通话多长时间,两种方案每月话费一样多?
(2)由于业务需要,王老板每月通话不低于3小时,你认为他选用哪种方案比较合算?
炼狱火凤凰 1年前 已收到3个回答 举报

舞休叶 幼苗


(1)25-10=15 15÷(0.4-0.2)=75(分钟)
(2)只要通话时间超过75分钟,选择第二种方案的通话费就少一些;
王老板每月通话不低于3小时,选第二种方案比较合算.


4

cwn666love 幼苗


(1)设通话x分钟两种方式每月话费一样多,
由题意得:10+0.4x=25+0.2x,
解得x=75.
(2)由(1)可知每月通话75分钟时两种收费一样多,
因为3小时=180分钟>75分钟,
故应选择“大众通”.


2

流浪人的等待 幼苗


1.方程
(0.4-0.2)x=25-10
2.只要通话时间超过75分钟,选择第二种方案的通话费就少一些;
王老板每月通话不低于3小时,选第二种方案比较合算。


0