某电信公司的“全球通”手机用户的收费标准是:不管通话时间长短,每月必须缴月租费30元,另外每通话1分钟交费0.4元;“快

某电信公司的“全球通”手机用户的收费标准是:不管通话时间长短,每月必须缴月租费30元,另外每通话1分钟交费0.4元;“快捷通”手机用户的收费标准是:没有月租费,但每通话1分钟交费0.6元.
(1)当每月的通话时间X在什么范围时,选择“全球通”交合算?
(2)当每月的通话时间X在什么范围时,选择“快捷通”交合算?
asmallworld 1年前 已收到6个回答 举报

︷終點_ 幼苗


设通话时间为x,则:y全球通=30+0.4x y快捷通=0.6x.
(1)30+0.4x﹤0.6x-------解得x>150所以当通话时间大于150分钟时全球通划算.
(2)30+0.4X>0.6x-------解得x<150所以当通话时间少于150分钟时快捷通划算.


3

william01 幼苗


设通话时间为X,则
30+0.4X=0.6X
0.2X=30
X=150 当每月的通话时间X=150分钟时,费用一样
(1)当每月的通话时间X>150分钟时,选择“全球通”交合算
(2)当每月的通话时间X<150分钟时,选择“快捷通”交合算.


2

长城卡 幼苗


由题分别的如下方程:30+0.4X=0.6X,解得:X=150时选择两种的价钱一样,由30+0.4X<0.6X,解得:X>150,这时表示当通话时间超过150分钟时,选择全球通较划算,由30+0.4X>0.6X,解得:X<150,这时表示当通话时间没到150分钟时选择快捷通较划算


1

沙发是我的 幼苗


时间为X
设全球通30+0.4X 快捷通0.6X
(1)全球通合算 : 30+0.4X<0.6X
X>150
∴当X>150 全 合算
(2)快捷通合算 : 30+0.4X>0.6X
...


1

马路边得金 幼苗


30+0.4x=0.6x
x=150
X>150,这时表示当通话时间超过150分钟时,选择全球通较划算,由30+0.4X>0.6X,解得:X<150,这时表示当通话时间没到150分钟时选择快捷通较划算,


1

ww1818 幼苗


列方程:30+0.4X=0.6X
得:30=0.2X
X=150
所以,每月如果低于150分钟,则用快捷通合算,高于150分钟则选择全球通合算


0