有A,B,C三个数,A占B,C和的二分之一,B占A,C和的三分之一,C占A,B的几分之几?

生命无悔 1年前 已收到1个回答 举报

cscxk 幼苗


A/(B+C)=1/2
B/(A+C)=1/3
即:2A=B+C
3B=A+C
解得:A=4/5C
B=3/5C
所以:C/(A+B)=C/(4/5C+3/5C)=5/7
即C占A,B和的5/7


10