从1-9中选择三个数,这三个数组成六个两位数,把六个两位数相加除以所选三个数字之和,你发现什么?道理?

aiairo 1年前 已收到1个回答 举报

jingfeng512 花朵


会发现得数都是22
假设这三个数是a b c
由a b 组成的两位数为 10a+b 10b+a
由b c 组成的两位数为 10b+c 10c+b
由c a组成的两位数为 10c+a 10a+c
这6个数加在一起就是 22a+22b+22c=22(a+b+c)
这三个数之和为a+b+c
22(a+b+c)/(a+b+c)=22
举个具体的数据吧 比如这三个数分别为 2 、4 、 5
由2和4组成的两位数 为24和42吧 那么是不是就是10X2+4 和10X4+2呢 把数字放在十位的时候乘以10,他才表示是十位 个位就不用乘了
以此类推


6