从1-9中选择三个数,这三个数组成六个两位数,把六个两位数相加除以所选三个数字之和,你发现什么?道理?

B14A 1年前 已收到3个回答 举报

阿修罗爻爻 幼苗


商必为22
设三个数字为XYZ
六个二位数是
10x+y
10x+z
10y+x
10y+z
10z+x
10z+y
其和为
22(x+y+z)
22(x+y+z)/(x+y+z)=22


4

小芸豆 幼苗


无论怎么 算都是22


1

ss7799 幼苗


假设这三个数是a b c
由a b 组成的两位数为 10a+b 10b+a
由b c 组成的两位数为 10b+c 10c+b
由c a组成的两位数为 10c+a 10a+c
这6个数加在一起就是 22a+22b+22c=22(a+b+c)


0