这11道题据说要智商200的人才能全解出来

这11道题据说要智商200的人才能全解出来
1.有3个人去投宿,
一晚30元.
三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
后来老板说今天优惠只要25元就够了,
拿出5元命令服务生退还给他们,
服务生偷偷藏起了2元,
然后,
把剩下的3元钱分给了那三个人,
每人分到1元.
这样,
一开始每人掏了10元,
现在又退回1元,
也就是10-1=9,
每人只花了9元钱,
3个人每人9元,
3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,
还有一元钱去了哪里?
此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.
有谁知道答案呢?
(2).有个人去买葱
问葱多少钱一斤
卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元
买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不
卖葱的人说 卖 葱白7毛 葱绿3毛
买葱的人都买下了
称了称葱白50斤 葱绿50斤
最后一算葱白50*7等于35元
葱绿50*3等于15元
35+15等于50元
买葱的人给了卖葱的人50元就走了
而卖葱的人却纳闷了
为什么明明要卖100元的葱
而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?
你说这是为什么?
好好想想
(3).有口井 7米深
有个蜗牛从井底往上爬
白天爬3米 晚上往下坠2米
问蜗牛几天能从井里爬出来?
想好答案留言
(4).一毛钱一个桃
三个桃胡换一个桃
你拿1块钱能吃几个桃?
想明白了留言,把你吃桃的方法写明白
(5)有十二个乒乓球形状、大小相同,其中只有一个重量与其它十一个不同,现在要求用一部没有砝码的天秤称三次,将那个重量异常的球找出来,并且知道它比其它十一个球较重还是较轻.
桑城学子 1年前 已收到1个回答 举报

A1KK 幼苗


1、第一题纯属混淆概念题,此题从“一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,”开始迷惑读者:其实并不是每个人只花了9元钱.
每人只花9元的结论是从每人找回一元钱推理的,这明显是不合理的,因为还有服务生藏起来的2元,如果说每个人花多少钱,应该是(30-5)/3才对.因此,这是典型的混淆概念.
2、第二题说明一个问题:卖葱的人的帐没算明白,而买葱的人给的钱是合理的,没有任何问题.如果葱整棵卖是1元,分开卖葱白和葱绿的价格就应该适当上调,比如葱白卖1.5元,葱绿卖0.5元,这样最终的价钱仍然是100元.再举例:去买西瓜,1元1斤,难道西瓜瓤与西瓜皮分开卖之后,还能卖西瓜8毛,西瓜皮2毛么?
3、第一天爬3-2=1米,第二天爬1+3-2=2米,第三天爬2+3-2=3米,第四天爬3+3-2=4米.第五天先爬4+3=7米,已经到井口了,所以不会再掉下2米,故此,第五天爬到.
4、1块钱买10个,吃完后剩10个核.再换3个桃,吃完后剩4个核.再换1个桃,吃完后剩2个核.朝卖桃的赊1个,吃完后剩3个核.把核都给卖桃的,顶赊的那个.所以,你一共吃了10+3+1+1=15个桃
5、首先,把12个小球分成三等份,每份四只.
拿出其中两份放到天平两侧称(第一次)
情况一:天平是平衡的.
那么那八个拿上去称的小球都是正常的,特殊的在四个里面.
把剩下四个小球拿出三个放到一边,另一边放三个正常的小球(第二次)
如天平平衡,特殊的是剩下那个.
如果不平衡,在天平上面的那三个里.而且知道是重了还是轻了.
剩下三个中拿两个来称,因为已经知道重轻,所以就可以知道特殊的了.(第三次)
情况二:天平倾斜.
特殊的小球在天平的那八个里面.
把重的一侧四个球记为A1A2A3A4,轻的记为B1B2B3B4.
剩下的确定为四个正常的记为C.
把A1B2B3B4放到一边,B1和三个正常的C小球放一边.(第二次)
情况一:天平平衡了.
特殊小球在A2A3A4里面,而且知道特殊小球比较重.
把A2A3称一下,就知道三个里面哪个是特殊的了.(第三次)
情况二:天平依然是A1的那边比较重.
特殊的小球在A1和B1之间.
随便拿一个和正常的称,就知道哪个特殊了.(第三次)
情况三:天平反过来,B1那边比较重了.
特殊小球在B2B3B4中间,而且知道特殊小球比较轻.
把B2B3称一下,就知道哪个是特殊的了.(第三次)


5