数学智力题求答案(据说智商200才能想出来)

数学智力题求答案(据说智商200才能想出来)
一天晚上,三人去住宿,住宿要30元,于是3人凑了30元给老板,但是今天打折优惠,只用25元,老板叫服务员还给那三人5元,服务员贪藏起了2元,把3元还给那三人,每人分到了一元现在10-1=9 , 每人只用了9元 , 3*(乘)9=27 ,加上服务员那2元 27+2=29 请问那一元去哪了?
lzw_x 1年前 已收到2个回答 举报

阿骏和阿照 幼苗


题目逻辑思维有错误,2+27=29的提法,是故意误导,让你犯错. 3人一开始付出30元,已退回了3元,老班拿25元,服务员藏起2元,加起来正好30元,不再存在1元那里去的问题. 服务员藏起2元.是27元中的一部分,不该再与27元相加, 如对此解答满意,请采纳给个好评.多谢了.
希望采纳


4

台球道 幼苗


,当老板优惠5元时三人住宿所需的钱是25,已经不是30,而题目又说三人出了30-2=28元,注意到他们付的总钱数已经变了,也就是总数应该是(10-1)*3=27.而外面的钱25+2=27.所以不存在少一元


2