1道据说要智商200的人才能全解出来

1道据说要智商200的人才能全解出来
9)说一个屋里有多个桌子,有多个人?
如果3个人一桌,多2个人.
如果5个人一桌,多4个人.
如果7个人一桌,多6个人.
如果9个人一桌,多8个人.
如果11个人一桌,正好.
请问这屋里多少人
jkww5b4pg7ee0_ 1年前 已收到1个回答 举报

w657837283 幼苗


(9)2519.首先从题目来说,我们知道,人数是11的倍数,如果总人数再加一个人,就是9.7.5.3的倍数.所以,假设这个总人数为X,则,X+1是9的倍数,是七的倍数,是五的倍数,是三的倍数,而9本来就是3的倍数,可以忽略不计所以X+1一定是9*7*5=315的倍数.然后代入,X+1=315Y,然后用代入法,当Y等于几的时候,X是11的倍数.就可以了,最后得到,当Y=8的时候,
X+1=315*8=2520,X=2520-1=2519刚好是11的倍数.


4