一种药品的说明书上写着:“每日用量120~180mg,分3~4次服完.”一次服用这种药的剂量在说明范围?

清澈流转 1年前 已收到1个回答 举报

woshishuil 幼苗


∵120÷3=40,120÷4=30,180÷3=60,180÷4=45,
∴一次服用这种药的剂量在30mg~60mg之间,即30≤x≤60.


8