一种药品的说明书上写着:“每日用量60~120mg,分4次服用”,一次服用这种药量x(mg)范围为______mg.

标准碟111 1年前 已收到1个回答 举报

charleshxj 幼苗


解题思路:用60÷4,120÷4得到每天服用这种药的剂量.

∵每日用量60~120mg,分4次服用,
∴60÷4=15(mg/次),120÷4=30(mg/次),
故答案是:15mg<x<30.

点评:
本题考点: 不等式的定义.

考点点评: 本题考查的是不等式的定义,本题需注意应找到每天服用60mg时4次每次的剂量;每天服用120mg时4次每次的剂量,然后找到最大值与最小值.


3