一种药品的说明书上写着:“每日用量120~180mg,分3~4次服完.”一次服用这种药的剂量在说明范围?

迟到的学习者 1年前 已收到5个回答 举报

至今依然是一家 幼苗


∵120÷3=40,120÷4=30,180÷3=60,180÷4=45, ∴一次服用这种药的剂量在30mg~60mg之间,即30≤x≤60

1年前 追问

8

迟到的学习者 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zz鼠格 春芽


题目不完整


2

mapmao2680 幼苗


30/60


1

tanddsn 幼苗


稍等


0

zhang8860360 幼苗


30~60mg


0