求几道题目的简便算法 今天就要呀~

求几道题目的简便算法 今天就要呀~
2222×9999+6666×6667
37×9.9+3.7
125×2.5×3.2×9.8
(2×3分之一)+(3×4分之一)+(4×5分之一)+...+(98×99分之一)+(99×100分之一)
1又二分之一+2又四分之一+3又八分之一+...+9又五百一十二分之一+10又一千零二十四分之一
987÷987又988分之987
(七分之二减十三分之三+十九分之五)÷(七分之六减十三分之九+十九分之十五)
zhangzhongji444 1年前 已收到1个回答 举报

jianghiu 幼苗


2222×9999+6666×6667=6666(3333+6667)=66660000
37×9.9+3.7=37(9.9+0.1)=370
125××3.2×9.8=125*8*2.5*0.4*9.8=9800
(2×3分之一)+(3×4分之一)+(4×5分之一)+...+(98×99分之一)+(99×100分之一)
=1/2-1/3+1/3-1/4+----------+1/99-1/00=49/100
1又二分之一+2又四分之一+3又八分之一+...+9又五百一十二分之一+10又一千零二十四分之一
=10+1/2+1/4+----+1/1024=10+1-1/1024=10又1023/1024
太多了 有点眼花


8