设[x]表示不大于x的最大整数,集合A={x|(x^2)-2[x]=3},B={x|(1/8)

安安808 1年前 已收到2个回答 举报

瑞汐福泽 幼苗


集合A={x|(x^2)-2[x]=3}
(x^2)-2[x]=3
[x]=[(x^2)-3]/2
x≥[x]>x-1
所以 x≥[(x^2)-3]/2>x-1
所以(x^2)-2x-3≤0且(x^2)-2x-1>0
所以(x-1)^2≤4且(x-1)^2>2
所以2<(x-1)^2≤4
所以 -2≤x-1<-√2或√2<x-1≤2
所以 -1≤x<1-√2或1+√2<x≤3
所以A={x|-1≤x<1-√2或1+√2<x≤3}
B={x|(1/8)


10

爱睡觉de鱼 幼苗


集合A={x|(x^2)-2[x]=3}
当x>0时
(x^2)-2x=3
x=3 x=-1(舍去)
当x<0时,
(x^2)+2x=3
x=1(舍去) x=-3
A={x|x=±3}
B={x|(1/8)<(2^x)<8},
B={x|2的负三次方<(2^x)<2的三次方}
B={x|-3A={x|x=±3}∪B={x|-3A∪B={x|-3≤x≤3}


1