求下面4道题目的简便运算:第一.90.1-9.9= 第二90.1*9.9= 第三272/125= 第四21+22+23+

求下面4道题目的简便运算:第一.90.1-9.9= 第二90.1*9.9= 第三272/125= 第四21+22+23+24+……+100=
不要的零 1年前 已收到2个回答 举报

00zeng00 幼苗


90.1-9.9
=90+0.1-10+0.1
=80+0.2
=80.2
90.1×9.9
=90.1×(10-0.1)
=901-9.01
=891.99
272÷125
=(272÷8)÷(125×8)
=2176÷1000
=2.176
21+22+23+24+……+100
=(21+100)× 80÷2
=121×40
=4840


10

5rterwytse 幼苗


一、原式=90+0.1-10+0.1=80.2
二、原式=(90+0.1)*(10-0.1)=900-9+1-0.01=891.99
三、原式=(272*8)/(125*8)=2176/1000=2.176
四、原式=(21+100)*80/2=4840


1