求文档: 简便运算5.7*9.9+5.4*9.9-9.9

Rosemary121 1年前 已收到1个回答 举报

lonely__wolf 幼苗


原式=(5.7+5.1-1)*9.9
=9.8*9.9
=0.98*99
=0.98*(100-1)
=98-0.98
=97.02


1