(1)72X20—3600÷90 (2)0.32X76.4+2.36X3.2这两道题的简便算法!急求,坐等!

阿弥陀佛3264 1年前 已收到1个回答 举报

20050508 幼苗


(1)72X20—3600÷90
=(70+2)*20-40
=70*20+2*20+2*20=1400
(2)0.32X76.4+2.36X3.2
=0.32*76.4+23.6*0.32
=0.32*(76.4+23.6)
=0.32*100
=32

1年前 追问

2

阿弥陀佛3264 举报

72X20—3600÷90 0.32X76.4+2.36X3.2 =(70+2)X20—3600÷90 =3.2X7.64+2.36X3.2 =70X20+2X20—3600÷90 =(7.64+2.36)X3.2 =1400+40—40 =10X3.2 =1400 =32 我的这两道题是这么做的,但是老师都给判错了,我看你的答案和我的差不多啊,对吗?

举报 20050508

可能你做的时候跳步骤了吧。。。 你的方法一定是对的