函数fx=log0.3(x²-ax+5)在(-∞,2)上是增函数,则a的取值范围

涛滔 1年前 已收到1个回答 举报

五月里jing 幼苗


解令U=x^2-ax+5,函数的对称轴为x=a/2
又由函数fx=log0.3(x²-ax+5)在(-∞,2)上是增函数
知x=a/2≥2且U(2)≥0
即a≥4且4-2a+5≥0
即a≥4且a≤9/2
故解得4≤a≤9/2


8