已知函数 f(x)=log0.5(x^2-2ax+3)

已知函数 f(x)=log0.5(x^2-2ax+3)
先把问题列出来:
1.若f(x)的值域是R,求实数a的取值范围
2.若f(x)的值域为(-∞,-1】,求实数a的值. 】表示闭区间
首先题目我就搞不懂了,为什么第一题是求取值范围,而第二题却求的出a的值呢,我是一同这样理解,
第一题x^2-2ax+3的值应该取遍(0,+∞),即其最小值要小于0,结果是正确答案a>=√3,或a<=-√3
第二题x^2-2ax+3的值应该取遍【2,+∞),即其最小值要小于2,当然求下去肯定不对了,人家是要求定值.不是范围,
我就这个地方搞不懂...不是以此类推吗?
关于第二题,我的意思不是说我在纠缠着他怎么问而怎么答,而是说为什么这种条件下就是求出的是一个定值,而不是像第一题一样求出的是区间,范围,我知道值也是范围,但是如果按“x^2-2ax+3的值应该取遍【2,+∞),即其最小值要小于2”去做做出的是区间,这道题还有提示,我后来遇到一题是没有提示的,结果很多人求到的是一个区间,取值范围,但结果答案是具体的值,...
第二题的答案是a=1或-1
乐生贡 1年前 已收到3个回答 举报

sdkfjhawkjrgeg 春芽


第一题错了,要使x^2-2ax+3>0
用判别式:△=b^2-4ac=4a^2-4*3


5

雁念远 幼苗


1.值在R,是不会错的。最小值要大于0,而不是小于0
2.A的值当然是个范围。 但是这一题恰在算出来后,A的值必须为正负1时,才能满足题目的值域要求.这个时候,最大值才-1.你仔细体会其中的微妙.


1

有幸就好 幼苗


上面的 回答条理不够清楚
1、 f(x)的值域是R,说明真数是正数就可以,x^2-2ax+3
=(x-a)^2+3-a^2>=3-a^2>0 所以-√3 2、函数g(u)=log0.5(u)是减函数,u>0,函数f(x)的值域为(-∞,-1】,
所以 log0.5(3-a^2)=-1,a^2=1,a=-1或者1


1