已知函数f(x)=log0.4^(4十3x一x^2)求f(x)的单调区间.f(x)的值域

立二是王八 1年前 已收到1个回答 举报

menshaonanren 花朵


4十3x一x^2=-(x-3/2)^2+25/4>0
f(x)定义域为(-1,4)
log0.4^x恒为减函数
在(-1,3/2)时,4十3x一x^2为增函数,所以f(x)=log0.4^(4十3x一x^2)为减函数
在(3/2,4)时,4十3x一x^2为减函数,所以f(x)=log0.4^(4十3x一x^2)为增函数
当x=3/2是,f(x)为最小值-2
f(x)的值域为【-2,+无穷)


3