已知函数f(x)=log0.5(2x-1),求值域

yang272520 1年前 已收到3个回答 举报

543255 幼苗


y=log0.5(2x-1)
2x-1=(1/2)^y
2x=(1/2)^y+1
x=[(1/2)^y+1]/2
对换字母:x,y得:
原函数的反函数为:
y=[(1/2)^x+1]/2
因为反函数的定义域就是原函数的值域,所以原函数的值域就是函数:
y=[(1/2)^x+1]/2的定义域,
因为y=[(1/2)^x+1]/2的定义域为R,所以原函数的值域为R;


6

林洛 幼苗


负无穷到正无穷。。。


2

ycckkkk 花朵


f(x)=log0.5(2x-1),求值域
值域为 R


0