二次函数y=ax方+bx+c(a>0,b

西晒不不 1年前 已收到2个回答 举报

shinrei 幼苗


与X轴只有一个公共点 说明△=0 则有 b^2-4ac=0 -----方程1
由题可知 A点坐标(-b/2a,0) B点坐标(0,c)
因为AB=2√2 所以可得方程 (-b/2a)^2+c^2=8 -----方程2
b+2ac=c ----方程3
思路就是这样 答案自己去算吧 (有个条件是不是b^2+2ac=c?)


2

横刀61 幼苗


a=1,b=-1,c=4
y=x方-4x+4


1