(2011•天津)已知一次函数的图象经过点(0,1),且满足y随x的增大而增大,则该一次函数的解析式可以为

(2011•天津)已知一次函数的图象经过点(0,1),且满足y随x的增大而增大,则该一次函数的解析式可以为
______.
jinying8474 1年前 已收到1个回答 举报

遮住告别 春芽


解题思路:先设出一次函数的解析式,再根据一次函数的图象经过点(0,1)可确定出b的值,再根据y随x的增大而增大确定出k的符号即可.

设一次函数的解析式为:y=kx+b(k≠0),
∵一次函数的图象经过点(0,1),
∴b=1,
∵y随x的增大而增大,
∴k>0,
故答案为y=x+1(答案不唯一,可以是形如y=kx+1,k>0的一次函数).

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是一次函数的性质,即一次函数y=kx+b(k≠0)中,k>0,y随x的增大而增大,与y轴交于(0,b),当b>0时,(0,b)在y轴的正半轴上.


8