有2千克蘑菇,含水98%,几天后测得含水是96%,问:现在蘑菇有多重?

好傻的强强 1年前 已收到2个回答 举报

ys1214 幼苗


2×(1-98%)÷(1-96%)=1千克


3

gezi_123 幼苗


2kg×(1-98%)=干重0.04kg
几天后,干重占总重的4%
0.04÷4%=现重1千克
现在重1千克


1