八年纪上册数学一次函数某校八年级学生小丽、小强和小红到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作,已

八年纪上册数学一次函数
某校八年级学生小丽、小强和小红到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作,已知该种水果的进价为8元/千克,下面是他们在活动结束后的对话.
5
某校八年级学生小丽、小强和小红到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作,已知该种水果的进价为8元/千克,下面是他们在活动结束后的对话.
小丽:如果以10元/千克的价格销售,那么每天可售出300千克.
小强:如果以13元/千克的价格销售,那么每天可获取利润750元.
小红:通过调查验证与,我发现每天的销售量 (千克)与销售单价 (元)之间存在一次函数关系 (1)求y与x之间的关系式 (2)写出该超市销售这种水果每天获取的利润W元与销售代价x元之间的函数关系式
模糊11 1年前 已收到1个回答 举报

liu8sha 幼苗


(1)设一次函数关系式为y=kx+b
把(10,300)(13,750)代入得
y=-50x+800
(2)W=(x-8)y = -50x的平方+400x-6400
望采纳!谢谢!


4