某校八年级学生小丽、小强和小红到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作,已知该水果的进价为8元/

某校八年级学生小丽、小强和小红到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作,已知该水果的进价为8元/千克,下面是他们在活动结束后的对话:
小丽:如果以10元/千克的价格销售,那么每天可售出300千克;
小强:如果以13元/千克的价格销售,那么每天可获取利润750元;
小红:通过调查验证,我发现每天的销售量y(千克)与销售单价x(元)之间存在一次函数关系。
(1)求y(千克)与x(元)(x>0)的函数关系式;
(2)设该超市销售这种水果每天获取的利润为W元,那么当销售单价为何值时,每天可获得的利润最大?最大利润是多少元?【利润=销售量×(销售单价-进价)】
sqj147 1年前 已收到1个回答 举报

丁冉的真实 幼苗


(1)当销售单价为13元/千克,销售量为: (千克),
设y与x的函数关系式为:y=kx+b(k≠0),
把(10,300),(13,150)分别代入得: ,∴
∴y与x的函数关系式为:y=-50x+800(x>0);
(2)W=(-50x+800)(x-8)=-50x 2 +1200x-6400
=-50(x-12) 2 +800,
∴当销售单价为12元时,每天可获得的利润最大,最大利润是800元。


6