运送一批货物,运出的比剩下的[1/3]还多14吨,剩下的与运出的比是2:3,这批货物有多少吨?

悠莜筱筑 1年前 已收到3个回答 举报

hdc521 幼苗


解题思路:由“剩下的与运出的比是2:3”可知剩下的占总量的[2/2+3]=[2/5],剩下的[1/3]是总量的[2/5]×[1/3]=[2/15],运走的占总量[3/5],则这批货物有14÷([3/5]-[2/15])=30(吨).

14÷([3/2+3]-[2/5]×[1/3])
=14÷([3/5]-[2/15])
=14÷[7/15]
=30(吨).
答:这批货物有30吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 此题也可用份数解答:剩下的数量14×2÷(3-[1/3]×2)=12(吨),总吨数12+12×[1/3]+14=30(吨).


9

601005 花朵



2

绿野仙仙 幼苗


运出是18吨,剩下12吨,一共是30吨。


0