下列命题中:(1)若x1满足2x+2x=5,x2满足2x+2log2(x-1)=5,则x1+x2=4;(2)函数y=lo

下列命题中:
(1)若x1满足2x+2x=5,x2满足2x+2log2(x-1)=5,则x1+x2=4;
(2)函数y=loga(x+3)-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,若A在mx+ny+2=0上,其中mn>0,则[1/m]+[1/n]的最小值是
3+2
2
2

(3)设g(x)是定义在R上,以1为周期的函数,若f(x)=2x+g(x)在[0,1]上的值域为[-1,3],则f(x)在区间[0,3]上的值域为[-1,7];
(4)已知曲线y=
2x−x2
(0≤x≤2)与直线y=k(x-2)+2仅有2个交点,则k∈([3/4],1);
(5)函数y=log2[2x/4−x]图象的对称中心为(2,1).
其中真命题序号为______.
日月丹青 1年前 已收到1个回答 举报

twtihypm 幼苗


解题思路:(1)先由题中已知分别将x1、x2所满足的关系表达为,2x1=2log2(5-2x1)…系数配为2是为了与下式中的2x2对应2x2+2log2(x2-1)=5,观察两个式子的特点,发现要将真数部分消掉求出x1+x2,只须将5-2x1化为2(t-1)的形式,则2x1=7-2t,t=x2
(2)利用对数函数的单调性和特殊点求得点A(-2,-1),由点A在mx+ny+2=0上,可得2m+n=2.再由[1/m]+[1/n]=[1/2](2m+n)([1/m]+[1/n])=[3/2]+[n/2m]+[m/n],利用基本不等式求得它的最小值;
(3)把f(x)看成两个函数y=2x及y=g(x)的“和”,因为函数y=2x递增,y=g(x)以1为周期,因此,结合周期分别再求出y=f(x)在区间[1,2]和[2,3]的值域即可得到函数f(x)在[0,3]上的值域;
(4)已知曲线y=
2x−x2
(0≤x≤2)与直线y=k(x-2)+2仅有2个交点,则k∈([3/4],1],;
(5)函数y=log2[2x/4−x]图象上取点(a,b),则b=log2[2a/4−a],关于(2,1)的对称点的坐标为(4-a,2-b),所以log2
2(4−a)
a
=2-b,可得结论.

由题意2x1+2x1=5①,2x2+2log2(x2-1)=5,②所以2x1=5-2x1,所以x1=log2(5-2x1),即2x1=2log2(5-2x1),令2x1=7-2t,代入上式得7-2t=2log2(2t-2)=2+2log2(t-1),所以5-2t=2log2(t-1)与②式比较得t=x2,于是2x1=7-2x2,即x1+x2=3.5,故(1)不正确;
(2)函数y=loga(x+3)-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A(-2,-1),点A在mx+ny+2=0上,其中mn>0,所以-2m-n+2=0,即2m+n=2,所以[1/m]+[1/n]=[1/2](2m+n)([1/m]+[1/n])=[3/2]+[n/2m]+[m/n]≥
3+2
2
2,当且仅当[n/2m]=[m/n]时取等号,故[1/m]+[1/n]的最小值为
3+2
2
2,故(2)正确;
(3)设x∈[1,2],则x-1∈[0,1],则f(x)=2x+g(x)=2(x-1)+g(x-1)+2=f(x-1)+2 ①,
因为x∈[0,1]时,f(x)∈[-1,3],所以对于①式,f(x-1))∈[-1,3],∴f(x)=f(x-1)+2∈[1,5].同理,当x∈[2,3],则x-2∈[0,1],则f(x)=2x+g(x)=2(x-2)+g(x-2)+4=f(x-2)+4 ②,
因为x∈[0,1]时,f(x)∈[-1,3],所以对于②式,f(x-2)∈[-1,3],所以f(x)=f(x-2)+4∈[3,7],综上,y=f(x)在[0,3]上的值域为[-1,7],故(3)正确;
(4)已知曲线y=

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,考查学生分析解决问题的能力,涉及知识点多,难度大.


9