黄金分割题乐器上的一根弦AB,其两端点AB固定在乐器板面上,支撑点C是靠近点B的黄金分割点,支撑点D是靠近点A的黄金分割

黄金分割题
乐器上的一根弦AB,其两端点AB固定在乐器板面上,支撑点C是靠近点B的黄金分割点,支撑点D是靠近点A的黄金分割点,若DC=80(根号5-2)厘米,求AB长?
99999369369 1年前 已收到1个回答 举报

yqfaaa 幼苗


∵AC:AB=(√5-1)/2
∴AC==(√5-1)/2*AB
∴BC=AB-AC=(3-√5)/2*AB
∴DC=AB-2BC=(√5-2)*AB==80(根号5-2)
∴AB=80厘米,


8