一道数学题,关于黄金分割乐器上的一根玄AB=80cm,两个端点A,B固定在乐器板面上,支撑点C是靠近点B的黄金分割电,支

一道数学题,关于黄金分割
乐器上的一根玄AB=80cm,两个端点A,B固定在乐器板面上,支撑点C是靠近点B的黄金分割电,支撑点D是靠近点A的黄金分割点,试确定支撑点C到端的B的距离以及支撑点D到端点A的距离.

asufqs 1年前 已收到3个回答 举报

折腾自己 幼苗


因为点C和点D都为黄金分割点
所以AC:AB=BC:AC=BD:AD=AD:BD=2分之(根号5-1):1
所以AC=0.618*80=49.44cm
BC=80-49.44=30.56cm
答:点C到点B的距离为30.56cm,点D到点A的距离为49.44cm.


8

free1229 幼苗


都是(120-40更号5)


1

lpf200008 幼苗


120-40根号5


0