甲乙408KM慢车甲站开出每小时72KM快车乙站开出每小时96KM两车相向行慢车先1小时快车开几小时两车相遇

蕊瑶 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑一族 春芽


设x小时两车相遇.
(72+96)x=408-72*1
168x=336
x=2
答:快车出发2小时后相遇.

设x小时两车相遇.
72*1+72x+96x=408
72+168x=408
168x=336
答:快车出发2小时后相遇.


8