解方程,(42+x)除以(16+X)=2

hezhandong 1年前 已收到3个回答 举报

maggie_wener 春芽


(1) 42+X = 2*(16+X)
(2) 42+X = 32+2X
(3) 2X-X=42-32
(4) X=10


10

安徽yy头子 幼苗


把16+X乘到等式右边去,42+X=32+2X.解得X=10


2

avril609 幼苗


42+x=2×(16+x)
42+x=32+2x
移项:2x-x=42-32
x=10


0