解方程:X除以5+中括号(42-X)除以3中括号=10

解方程:X除以5+中括号(42-X)除以3中括号=10
最好说明每部的意思
xiaoyaomen5351 1年前 已收到3个回答 举报

jljd009 花朵


两边乘以15
3x+5(42-x)=150
3x+210-5x=150
5x-3x=210-150
2x=60
x=60÷2
x=30


8

lucky_wei 幼苗


脱去中括号内的小括号,算出中括号内的,脱去中括号
X/5+14-X/3=10
-2X/15=-4
2X=60
X=30


1

tan_01 幼苗


X=30


0