王叔叔和李叔叔做同样多的零件,王叔叔完成了总数的3分之一时,李叔叔完成了总数的四分之一,王叔叔完成任务

王叔叔和李叔叔做同样多的零件,王叔叔完成了总数的3分之一时,李叔叔完成了总数的四分之一,王叔叔完成任务
后,李叔叔还剩150个,(假设他们两人作的零件的效率不变,)他们两人一共要做多少零件
王晓柯 1年前 已收到2个回答 举报

归帆近晓 春芽


2【150/(1/3-1/4)】=2*1800=3600(个)

1年前 追问

4

王晓柯 举报

为什么乘以2

举报 归帆近晓

因为是两个人做的,且相等,所以用乘以2,就等于两人所做的零件的和。

我好好累 幼苗


王叔叔加工零件个数
150除以(三分之一减四分之一)
=150除以十二之一
=1800
两人共加工个数
1800*2=360O


0