解下列方程.(初三)解方程:1.χ²-4χ-7=0 2.2χ²+χ-3=0 3.3χ(χ-1)=2(

解下列方程.(初三)
解方程:
1.χ²-4χ-7=0

2.2χ²+χ-3=0

3.3χ(χ-1)=2(χ-1)

4.(χ-2)(5χ+1)=(4χ-3)(χ-2)

用指定方法解方程:
1.(3-χ)²=25 (直接开方法)

2.3χ²-6χ+1=0 (配方法)

3.χ²+χ-3=0 (公式法)

4.(1+3χ)²=4(χ-3)² (因式分解法)
ybopt 1年前 已收到1个回答 举报

镜里上津船 幼苗


解方程:
1.x²-4x-7=0
x²-4x+4=11
(x-2)²=11
∴x=2+√11 x=2-√11
2.2x²+x-3=0
(2x+3)(x-1)=0
x=-3/2 x=1
3.3x(x-1)=2(x-1)
(x-1)(3x-2)=0
x=1 x=2/3
4.(x-2)(5x+1)=(4x-3)(x-2)
(x-2)(5x+1-4x+3)=0
(x-2)(x+4)=0
x=2 x=-4
用指定方法解方程:
1.(3-x)²=25 (直接开方法)
(x-3)²=25
x-3=5 x-3=-5
x=8 x=-2
2.3x²-6x+1=0 (配方法)
x²-2x+1=2/3
(x-1)²=6/9
x=1+√6/3 x=1-√6/3
3.x²+x-3=0 (公式法)
x=(-1±√13)/2
4.(1+3x)²=4(x-3)² (因式分解法)
[(3x+1)+2(x-3)][(3x+1)-2(x-3)]=0
(5x-5)(x+7)=0
x=1 x=-7


6