初三上的数学-一元二次方程,解下列方程:

初三上的数学-一元二次方程,解下列方程:
(1)x2+6x+9=25(2)x2-2x+1=0(3)1/4x2-1=0(4)2(x-2)2-50=0
shadow_tu 1年前 已收到1个回答 举报

yanmei_001 幼苗


(1)等于(x-2)(x+8)=0;所以x=2或x=-8.(2)等于(x-1)(x-1)=0;所以x=1.(3)等于1/4x^2=1,得4x^2=1;所以x=1/2.(4)(x-2)^2=50,x-2=正负根号五十.所以x等于正负根号五十加2.


1