初三数学人教版上册用因式分解法解下列方程

初三数学人教版上册用因式分解法解下列方程
3x²-12x=-12
银dd魔 1年前 已收到3个回答 举报

林少杰 幼苗


3x²-12x=-12
x²-4x+4 =0
﹙ X-2﹚²=0
∴X1=X2=2


3

xhzlb 幼苗


x^2-4x+4=0
(x-2)(x-2)=0
x1=2 x2=2


1

咋整地呢 幼苗


约分,x²-4x+4=0得(x-2)的平方=0
x=2


0