8.5gNH3所含的NH3分子与多少g水所含的原子数相同

抬头是蓝天 1年前 已收到2个回答 举报

cyzsk 花朵


因为8.5gNH3的物质的量:8.5/17=0.5mol
所以8.5gNH3含有0.5molNH3分子
因为1molH2O含有原子数为3mol
所以水的物质的量:0.5/3=1/6mol
所以水的质量:1/6×18 =3g
所以8.5gNH3所含的NH3分子与3g水所含的原子数相同


10

柳顺元Z 花朵


8.5gNH3的物质的量 = 8.5/17 = 0.5mol
8.5gNH3含有的原子数 = 0.5 * 4 = 2mol
1molH2O含有原子数 = 3mol
所以水的物质的量 = 2/3mol
所以水的质量 = 2/3 * 18 = 12g
所以8.5gNH3所含的NH3分子与12g水所含的原子数相同


1