海水6公斤,含盐4%,经蒸发出1公斤水后,含盐多少

一以 1年前 已收到5个回答 举报

神说你有错 花朵


盐的重量:6×4%=0.24公斤
蒸发1公斤水后,总重量6-1=5公斤
含盐:0.24/5=4.8%


9

shi_painters 幼苗


蒸发出1公斤水,不影响盐的含量,
所以:
6*4%=0.24


2

四度可乐 幼苗


盐的质量=6kg*4%=240g
盐的质量分数=240g/(6kg-1kg) *100%=4.8%


1

枫林笑笑生 幼苗


4.8%


1

电话90 幼苗


盐的质量:6*4%=0.24KG
经蒸发出1公斤水后,含盐:0.24/5=4.8%


0