有盐水25千克,含盐20%,加了一些水后含盐8%,加了多少水?

oo111_2000 1年前 已收到3个回答 举报

laoshiww2008 春芽


解题思路:加了一些水后含盐8%,这一过程中盐的质量不变,先用原来盐水的总质量乘上20%,求出盐的质量,再用盐的质量除以后来的含盐率,求出后来盐水的总质量,最后用后来盐水的总质量减去原来盐水的总质量即可求解.

25×20%÷8%-25,
=5÷8%-25,
=62.5-25,
=37.5(千克);
答:加了37.5千克的水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是抓住不变的盐的质量,用盐的质量作为中间量,求出后来盐水的质量,进而求解.


10

素之轩 幼苗


设加水x千克 25×0.2÷(25+x)=0.08 解得x=37.5


2

xztshzyqq 幼苗


设加水x千克
25×0.2÷(25+x)=0.08
解得x=37.5


0