求8.5gNH3所含的NH3分子与多少克二氧化碳所含的原子数相同?

求8.5gNH3所含的NH3分子与多少克二氧化碳所含的原子数相同?
tianyi391029 1年前 已收到3个回答 举报

Baby_Laki 幼苗


物质的量相同,则个数相同
NH3 物质的量为 8.5/17==0.5 mol
一个CO2 有3个原子,
则CO2 的物质的量为 0.5/3 mol
则CO2质量为 0.5/3*44==7.33 g


7

tinycheng 果实


1个NH3含有4 个原子,1个CO2含有3个原子。
所以3 NH3 与4 CO2含有的原子数相等。
即物质的量之比NH3 : CO2 = 3 : 4
8.5 g NH3的物质的量 = 8.5 ÷17=0.5 mol
所以CO2的物质的量 = 2/3 mol
质量 = 2/3 mol×44 g/mol = 29.3 g
答案:29.3 g


2

koei1018 幼苗


..


0