第一个数为8,第二个数为4,从第二个数起它们每个数都比前后相邻两个数的和少5,从第一个数到第2003个数的和是多少

icelyzz 1年前 已收到3个回答 举报

seeyou 幼苗


由题意可知,第三个数为1
第四个数为2
第五个数为6
第六个数为9
第七个数为8
第八个数为4
所以可以看出每六个数字一循环,所以第一个数到第1998个数中,分别有8,4,1,2,6,9各333个,1999个数到2003个数分别为8,4,1,2,6
所以总数为(8 + 4 + 1 + 2 + 6 + 9)* 333 + 8 + 4 + 1 + 2 + 6 =10011


1

木子召 幼苗


8、4、1、2、6、9、8、4、1、2、6、9、8……
每6个数循环一次,6个数的和是30
2003÷6=334(差1)
和=334×30-9
=10020-9
=10011
或2003÷6=333(余5)
和=333×30+21
=9990+21
=10011


2

bjsdbcgawje 幼苗


根据所述,可以求解到接下来的数依次是1、2、6、9、8、4、1、2、6、9、8……
由此可以看出这是一组循环数字,由8、4、1、2、6、9循环
用2003/6=333余5,因此可知第2003个数字是这6个数字循环333次后到6
因此总和为333*(8+4+1+2+6+9)+8+4+1+2+6=10011


1