2356÷235623562357.

自在笑hh 1年前 已收到4个回答 举报

JiangZY 春芽


解题思路:先把除数这个带分数化成假分数为[2356×2357+2356/2357],再根据除法的计算方法,写成乘以此假分数的倒数,再把分母2356×2357+2356利用乘法分配律变成2356×(2357+1),再与2357约分,即可求出结果.

2356÷2356[2356/2357],
=2356÷[2356×2357+2356/2357],
=2356×[2357/2356×2357+2356],
=2356×[2357
2356×(2357+1),
=
2357/2358].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 根据所学的运算定律,结合给出的数据,选择合适的运算定律进行简便计算即可.


5

**玉足 幼苗


将被除数与除数交换位置,变成:
2356又2356/2357÷2356
=(2356+2356/2357)÷2356
=2356÷2356+2356/2357÷2356
=1+1/2357
=2358/2357
那么这一道题的答案就是这个结果的倒数2357/2358


2

我爱海滔滔 花朵


2356÷2356又2356/2357
=2356÷(2356*2357+2356)/2357
=2356÷2356*(2357+1)/2357(乘以分数的倒数)
=2356×2357/2356*(2357+1)(约分)
=2357/2358


0

coin3344 幼苗


2356除以2356又2357分之2356
=2356/[(2356*2357+2356)/2357]
=2356*2357/(2356*2357+2356)
=2357/(2357+1)
=2357/2358


0