观察下列各数的排列规律,在横线上写出适当的数:[2/8],-[3/16],[4/32],-[5/64],______,_

观察下列各数的排列规律,在横线上写出适当的数:[2/8],-[3/16],[4/32],-[5/64],______,______…
再现vs天堂 1年前 已收到7个回答 举报

英雄的泪 幼苗


解题思路:观察这一组数据:[2/8],-[3/16],[4/32],-[5/64],…可以知道它是正负交替的,又因为分子从2开始逐一递增,分母和分子之间存在着分母等于2分子数从这些规律可以得到第n项为(-1)n+1
n+1
2n+2
,由此可得第五项和第六项的值.

从数据:[2/8],-[3/16],[4/32],-[5/64],…可以得到第n项为(-1)n+1[n+1
2n+2,
当n=5时,(-1)n+1
n+1
2n+2=
6/128],
当n=6时,(-1)n+1[n+1
2n+2=-
7/256].
故答案为:[6/128],-[7/256].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,找出数字之间的联系,得出规律,解决问题.


1

tenary 幼苗


6/128 -7/256


2

crsky123 幼苗


6/128, -7/256 ,......


1

q11110000 幼苗


6/128,-7/256


1

邢鹏 幼苗


6/128, -7/256


0

worms 幼苗


6/128 -7/256


0

asdhfkkajwrgr 幼苗


2/8,-3/16,4/32,-5/64,__6/128__,_-7/256___……


0