设f(x)=|x|-2|x+1|.(1)解不等式f(x)+1≥0; (2)若有关于x的不等式f(x)-|t-3|≥0有解

设f(x)=|x|-2|x+1|.(1)解不等式f(x)+1≥0; (2)若有关于x的不等式f(x)-|t-3|≥0有解,求实数t的取值范围
记下五 1年前 已收到1个回答 举报

实木门 幼苗


f(x)=|x|-2|x+1|
f(x)=x-2(x+1)=-x-2 x>=0
f(x)+1=-x-2+1=-x-1>=0,x=-3
所以(1)的解是 -3=|t-3|
因为x=|t-3|
x+2>=t-3,t>=3,解得 t=-t+3,t1
所以 1

1年前 追问

2

举报 实木门

(2) f(x)-|t-3|>=0 就是 f(x)>=|t-3| 因为x<0,所以 f(x)=-x+2(x+1)=x+2>=|t-3| 当x<-2时,不等式无解,只有 -2