看一本书每天看30页18天可以看完但是规定12天要在期限内看完每天多看多少页?用方程解.

看一本书每天看30页18天可以看完但是规定12天要在期限内看完每天多看多少页?用方程解.
一种办法是(30+12)*x=30*18.那先用12x=30*18答案是45,最后再减30可以吗?是方程吗,算对吗?!
梦眉儿 1年前 已收到1个回答 举报

tabakou 幼苗


设每天多看x页
12(30+x)=30×18
30+x=30×18÷12
30+x=45
x=15
答:每天多看15页


7