167页练习题人教版的知识技能第一题,

星耀苍穹 1年前 已收到4个回答 举报

大卫奥格威 幼苗


知识技能:
△ACE与△ADE全等,理由如下:
∵∠CAB=∠DAB,AC=AD,AE=AE
∴△ACE≌△ADE(SAS)
△ACB与△ADB全等,理由如下:
∵∠CAB=∠DAB
∴AB为∠CAD的平分线
∴∠CBA=∠ABD
∵AB=AB,∠CAB=∠DAB
∴△ACB≌△ADB(ASA)
数学理解
∵AB=AD(已知)∠BAC=∠DAE(已知)AC=AE(已知)
∴△ABC≌△ADE(SAS)
∴∠B=∠D(全等三角形对应角相等)


5

herui49169724 幼苗


△ACE与△ADE全等,理由如下:
∵∠CAB=∠DAB,AC=AD,AE=AE
∴△ACE≌△ADE(SAS)
△ACB与△ADB全等,理由如下:
∵∠CAB=∠DAB
∴AB为∠CAD的平分线
∴∠CBA=∠ABD
∵AB=AB,∠CAB=∠DAB
∴△ACB≌△ADB(ASA)
∵AB=AD(已知)∠BAC=∠DAE(已...


1

songsong75 幼苗


知识技能:


0

123123aini 幼苗


△ACE与△ADE全等,理由如下:
∵∠CAB=∠DAB,AC=AD,AE=AE
∴△ACE≌△ADE(SAS)
△ACB与△ADB全等,理由如下:
∵∠CAB=∠DAB
∴AB为∠CAD的平分线
∴∠CBA=∠ABD
∵AB=AB,∠CAB=∠DAB
∴△ACB≌△ADB(ASA)
∵AB=AD(已知)∠BAC=∠DAE(已...


0