初一数学书46页习题2.8的知识技能第一题计算怎么做,

xarakin 1年前 已收到4个回答 举报

8老北风8 幼苗


1.1/3-1/5-1+2/3=(1/3+2/3)-1-1/5=1-1-1/5=-1/5
2.0.5-1/4-2.75+1/2=(0.5+1/2)-(1/4+2.75)=1-3=-2
3.-2/3-1/6+1/4-1/2=-8/12-2/12+3/12-6/12=-13/12
4.27-18+(-7)-32=(27-7)-(18+32)=-30


5

somany_yang 幼苗


没有这本书


1

jy516677506 幼苗


发问题1、3分之1+(-5分之1)-1+3分之2 2、0.5+(-4分之1)-(2.75)+2分之1 3、(-3分之2)+(-6分之1)-(-4分之1)-2分之1 4、27-18+(-7)-32 要先把减号全部换成加号。要算得数么?过程和得数都要为什么换加号 换加号岂不是更复杂了 你过程肯定要简便了啊那你用你的方式做给我1 原式等于1/3-1/5-1+2/3等于5/15...


1

穿庭飞花 幼苗


1、1/3+(-1/5)-1+2/3
=1/3+2/3-1-1/5
=-1/5
2、0.5+(-1/4)-(2.75)+1/2
=1/2+(-1/4)+(-11/4)+1/2
=1+(-12/4)
=-2
3、(-2/3)+(-1/6)-(-1/4)-1/2
=(...


0