(2011•宁波模拟)5图,△OAB中|OA|=3,|OB|=2,点P在线段ABn垂直平分线上,记向量OA=a,OB=b

(2011•宁波模拟)5图,△OAB中|OA|=3,|OB|=2,点P在线段ABn垂直平分线上,记向量
OA
a
OB
b
OP
5
,则
5
•(
a
b
)
n值为
[5/2]
[5/2]
蛛蛛郁郁 1年前 已收到1个回答 举报

kewenvivi 幼苗


解题思路:利用
c
=
b
+
BH
+
HP
①及
c
=
a
+
AH
+
HP
②,求出
c
=
HP
+
a
+
b
2

代入式子并利用
HP
(
a
b
)
=0进行运算.

连接P口、PB,设 口B的v点为H,则HP为线段口B的v垂线,∴

HP•(

口−

b)=0,


c=

OP=

OB+

BH+

HP=

b+

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查两个向量加减法及其几何意义,两个向量垂直的性质,两个向量数量积的运算,体现了数形结合的数学思想.


10