一桶油连桶重56kg,倒出一半后再倒出剩下的一半,这时连通还重17kg.这桶油重多少kg?桶重多少kg?

fcbczf 1年前 已收到1个回答 举报

lyzlyz2004 幼苗


油重(56-17)÷(1/2+1/2×1/2)
=39÷3/4
=52千克
桶重56-52=4千克

1年前 追问

9

fcbczf 举报

thank you very much!!我再问一个:一批零件,王师傅单独做需要9小时完成,李师傅每小时做20个。现在两人合作,完成时王师傅做了这批零件的5/9,李师傅做了做少个零件??

举报 lyzlyz2004

20×[9÷(9-5)/5] =20×[9÷4/5] =20×45/4 =225个